• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Университетская жизнь – Новости

Фестиваль "The Man for All Times"

Фестиваль "The Man for All Times"
Департамент иностранных языков начинает подготовку к Фестивалю "The Man for All Times", посвященному памяти У. Шекспира и перекрестному году языка и литературы Великобритании и России. В программе лекции, семинары, творческие мастерские, конкурсы, просмотры фильмов и спектаклей. В апреле состоится интерактивный квест "The Shakespeare Path". Студенты пригласили на открытие фестиваля заслуженного преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова Ирину Львовну Кукурян с лекцией "Who was Mr. Shakespeare?"

Приглашаем принять участие в работе Научных семинаров ДИЯ

Департамент иностранных языков приглашает преподавателей принять участие в работе Научных семинаров, запланированных на первое полугодие 2016 г.

Рождество в Клубе французского языка и культуры

23 декабря Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ провел Рождественскую ярмарку.Организаторы предложили студентам интересную программу: знакомство с традициями Рождества и Нового года в странах мира, новогоднюю викторину, песни на французском языке, открытки с пожеланиями, рождественские угощения и многое другое.

"Дебаты - спор или соревнование по искусству убеждения"

Очередная встреча в "Высшей Школе Дебатов" Департамента иностранных языков прошла 8 декабря. Команды из московских школ 1246 и 2009 и Лицея НИУ ВШЭ обсуждали две темы: "Использование гаджетов на занятиях должно быть запрещено" и "Новогодние праздники в России должны быть сокращены до трёх дней". Команды продемонстрировали мастерство убеждения и приведения аргументов, высокий командный и соревновательный дух и стремление к победе. Спасибо участникам за интересную встречу!

3-4 декабря 2015 г. прошла I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы»

3 - 4 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоялась I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы», организованная Департаментом иностранных языков.  В программу были включены доклады 110 участников из 22 регионов России. В качестве пленарных и секционных докладчиков выступили также иностранные участники. В рамках 9 секций в течение двух дней коллегам (всего 186 человек, 79 – представители трех кампусов НИУ ВШЭ, 86 – внешние участники) удалось обсудить наиболее насущные проблемы лингвистической науки и методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.

Хочешь быть переводчиком? Присоединяйся!

В 2015 году на базе Департамента иностранных языков было создано переводческое бюро, состоящее из студентов магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» НИУ ВШЭ. Переводческое бюро Департамента иностранных языков объединило  как студентов, имеющих филологическое и лингвистическое образование, опыт переводческой и редакторской работы, так и желающих впервые попробовать себя в качестве переводчиков.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке
20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ ВШЭ и Ассоциация экономистов России и Германии Диалог+.В игре «Что? Где? Когда?», которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.

Первый День рождения - самый важный

3 ноября у нас прошёл праздник "Freshly Baked Programme Party", в котором приняли участие студенты 1 курса, преподаватели и гости. Все группы представили свои визитные карточки "Мы разные, но это не мешает нам быть одним целым...". Музыкальные номера, видео-ролики, стихи и песни, целые мюзиклы и маленькие спектакли на разных языках продемонстрировали таланты студентов, артистичность и задор участников, творческий подход организаторов и доброжелательность гостей.

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

Осеннее настроение

Первый набор на образовательную программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побил все рекорды. В том числе и по количеству талантливых и всесторонне одаренных студентов. Поэтесса Светлана Файзуллина, студентка 158 группы, поделилась с нами частичкой осеннего настроения, написав стихотворение на английском языке.