Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

Проект LEAD Acacdemy для абитуриентов бакалавриата Школы иностранных языков: знакомство с преподавателями, увлекательные лекции и разработка собственного проекта.

«LEAD (Language Education and Active Development) Academy» - это образовательный проект, основной целью которого является передача знаний и опыта школьникам, помощь при подготовке к профильным олимпиадам и профессиональная ориентация. Проект существует уже не первый год: некоторые бывшие участники проекта уже обучаются в бакалавриате ШИЯ, используя свой опыт, полученный в LEAD Academy, в своей учебной жизни.

Слёт итальянских клубов в стенах НИУ ВШЭ

6 марта встретились энтузиасты из итальянских клубов Вышки, МГИМО и РГГУ: как это было.

Вебинары для абитуриентов 2023 года

В продолжение очного дня открытых дверей приглашаем вас наонлайн-встречи с представителями Высшей школы экономики.

ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» продолжает свое устойчивое развитие и теперь принимается для перезачета дисциплин факультатива по английскому языку, а также Внутреннего и Независимого экзаменов в бакалавриате. Тест представлен в двух вариантах – для академического и делового общения. Оба варианта принимаются к перезачету в бакалавриате и специалитете Вышки.

Tolles Diktat

Секция немецкого языка Школы иностранных языков выступила в качестве открытой площадки для проведения Всероссийской акции "Tolles Diktat", организуемой Международным союзом немецкой культуры совместно с областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» в сотрудничестве с Российско-Немецкими домами Москвы, Новосибирска, Омска, Барнаула, Калининграда и Екатеринбурга.

ШИЯ на ночи студента 2023.

С 24 на 25 января прямо в стенах корпуса на Покровском бульваре прошел крупнейший Фестиваль внеучебной деятельности ВШЭ — Ночь Студента 2023.

Репортаж о событии: испаноязычная конференция "Traspasando fronteras"

27 января в формате онлайн по инициативе Центра вторых иностранных языков ШИЯ было проведено новое для вышки мероприятие – испаноязычная конференция "Traspasando fronteras". В рамках данного научного события выступили с докладами студенты ШИЯ, а также других подразделений НИУ ВШЭ и вузов России.

День открытых дверей ИЯиМКК, "Профессиональный портрет выпускника"

4 февраля 2023 года в Центре культур НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей образовательной программы бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”.

"Выбор вузов России 2022" за разработку актуального учебного пособия

31 января 2023 на сайте образовательной платформы «Юрайт» были опубликованы результаты Ежегодной национальной премией сетевого взаимодействия «Выбор вузов России 2022». Данная премия определяет оригинальные и актуальные учебные курсы и учебники, зарекомендовавшие себя на федеральном уровне.

Итоги конкурса "Лингва+"

11 февраля на базе ГБОУ Лицей № 1535 г. Москвы состоялся очный этап конкурса исследовательских проектов на иностранных языках «Лингва+» в онлайн-формате для школьников 8 (7) – 11 классов. В конкурсе приняли участие ребята из Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Тольятти.