Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Встреча с Жераром Сегерсом

Итальянский Клуб: обсуждение событий Второй мировой войны

6 ноября состоялась вторая в этом учебном году встреча Итальянского клуба НИУ ВШЭ. Она была посвящена малоизвестным историческим фактам и историям периода Второй мировой войны. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Мы поговорили с руководителем и членами клуба о том, насколько познавательной была встреча.

ИЯиМКК провела День открытых дверей онлайн

7 ноября в рамках Дня открытых дверей Факультета гуманитарных наук состоялся День открытых дверей бакалаврской образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация".

Ко дню рождения Елены Николаевны Солововой

6 ноября 2020 г. исполнилось бы 64 года Елене Николаевне Солововой - доктору, профессору, основателю Департамента иностранных языков.

Студенческий канал ШИЯ: каждый занимается тем, что умеет лучше всего

Летом этого года стартовал студенческий проект: канал YouTube «Жизнь ШИЯ». О его задачах и планах рассказали руководитель проектной группы, студентка 2 курса ИЯиМКК Эльза Тариеладзе и ее коллега, студентка 3 курса ИЯиМКК Илюхина Алина.

Клуб SpeechMaster: "Колесо Фортуны"

30 октября в клубе SpeechMaster прошла очередная встреча под названием "Wheel of Fortune".

Французский клуб НИУ ВШЭ организовал онлайн-встречу с Культурным Центром "Франкотека"

28 октября Французский клуб НИУ ВШЭ организовал онлайн-встречу с Культурным Центром "Франкотека" Всероссийской Государственной Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Проект Русско-Китайского параллельного корпуса выиграл грант от Центра академического развития студентов ВШЭ

Мы поговорили с участницами проекта - студентками ШИЯ Анастасией Зыбковец и Ириной Хрыстыч о том, что такое параллельный корпус, каково работать в проекте и что полезного в нем найдут другие студенты.

Разговорная встреча для начинающих немецкого клуба gut ge-D-A-CHt

В минувшую субботу состоялась очередная встреча немецкого клуба НИУ ВШЭ gut ge-D-A-CHt. Мероприятие было для новичков в немецком языке. В дискуссии поднимались такие разные темы, как главные причины изучения немецкого языка, культурные отличия Германии от других стран; стереотипы про немцев; система образования Германии и ее положение в мировой экономике.

Круглый стол: 75 лет ООН

22 октября Российская государственная библиотека совместно с Информационным центром ООН (ИЦ ООН) в Москве провела круглый стол «75 лет ООН: мир, достоинство и равенство на здоровой планете». В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате. На мероприятии побывали преподаватели, а также студенты бакалавриата и магистратуры ШИЯ. Во время дискуссии в честь празднования 75-летия ООН участники события услышали и увидели уникальных сотрудников и специалистов этой масштабной организации, узнали о ее миротворческой деятельности, а также отметили начало сотрудничества ШИЯ с такой легендарной организацией.