Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Единый экзамен по английскому языку 1 курс, 2 модуль (бакалавриат)

На сайте Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ опубликованы спецификация и демоверсия единой экзаменационной работы, которая пройдет в конце 2 модуля для студентов 1 курса (бакалавриат).

Объявлен открытый конкурс на позицию академического руководителя новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

Уважаемые преподаватели НИУ ВШЭ,

В связи с открытием в 2015/16 уч.г. новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" объявлен конкурс на позицию академического руководителя программ бакалавриата и магистратуры новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация".

Претендентам необходимо выслать следующий пакет документов:

1) авторскую концепцию развития образовательной программы;
2) авторскую концепцию Научно-исследовательского семинара (НИС) для 1-4 курсов бакалавриата;
3) примерный учебный план 1-2 курсов бакалавриата.

Документы необходимо в срок строго до 15 ноября 2014г. выслать Большаковой Евгении Алексеевне на ebolshakova@hse.ru с темой письма "Академический руководитель ФИО".

Итоги конкурса будут подведены в начале декабря 2014г.

Объявлен открытый конкурс на позиции преподавателей программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

Уважаемые преподаватели НИУ ВШЭ,

В связи с открытием в 2015/16 уч.г. новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" объявлен конкурс на позиции преподавателей учебных курсов.

Соискателям должности преподавателя новой образовательной программы необходимо в срок строго до 15 ноября 2014г. представить своё резюме и аннотацию читаемой дисциплины.

С примерным перечнем дисциплин 1 курса бакалавриата и магистратуры образовательной программы можно ознакомиться по ссылке.

Заявки на участие просьба высылать Большаковой Евгении Алексеевне на ebolshakova@hse.ru с темой письма "Аннотация курса "___" ФИО".

После объявления результатов отбора (начало декабря 2014г.) соискатели должны будут предоставить рабочие программы читаемых курсов.

Прошёл семинар по написанию статьи в зарубежный научный журнал

27-29 октября 2014 г. состоялись семинары, организованные профессором кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин Великой Еленой Васильевной по линии Департамента иностранных языков на тему: “Getting published in international academic journals”, которые провел главный редактор реферируемого научного журнала Journal of NELTA, доцент Открытого университета в Великобритании Притви Шреста

С отзывами слушателей и фотографиями с семинара можно ознакомиться по ссылке.

Требования к публикациям и открытым занятиям в рамках конкурса ППС

23 сентября 2014 года на заседании Кадровой комиссии Департамента иностранных языков были  разработаны  требования к публикациям и  открытым занятиям, предъявляемым кандидатам для участия в конкурсе Профессорско-преподавательского состава.

Участники конкурса могут ознакомиться с документом, пройдя по ссылке.

Дополнительно в разделе сайта Документы можно найти шаблон занятия и схему его оценивания.

Приглашаем школьников 9-11 классов на Олимпиаду "Высшая проба" по иностранным языкам!

Дорогие школьники 9-11 классов!

Приглашаем вас принять участие в Олимпиаде "Высшая проба" по иностранным языкам.

Участие в Олимпиаде поможет вам проверить ваши акакдемические умения, знание иностранного языка и умение логически мыслить.

Все участники получат сертификат об участии в Олимпиаде "Высшая проба".

Ждем вас на межрегиональной олимпиаде по иностранному языку «Высшая проба». Желаем всем успехов в подготовке, радости напряженной борьбы, а сильнейшим – заслуженной победы!

Поздравляем с Днём учителя!

Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником!

Этот праздник не случайно отмечается в начале учебного года, когда мы находимся на подъеме душевных сил, энергии, оптимизма, желания работать.Убеждены, что неоценимый опыт, преданность своему делу, мудрость и терпение позволят Вам и впредь решать серьезные профессиональные задачи.

Желаем Вам крепкого здоровья, творческого поиска, удачных находок и успешных свершений задуманных дел, единства в отстаивании наших общих интересов.

Начало курса повышения квалификации "Основы разработки языкового контроля"

Уважаемые слушатели курсов осенней группы!

Информируем вас о том, что первое занятие по курсу повышения квалификации Е.Н. Солововой "Основы разработки языкового контроля" состоится завтра, 2 октября (четверг) , с 15.10 до 18.00 по адресу ул. Мясницкая, д.20, ауд. 446.

Встреча участников курса 'Principles of Academic Writing: Part 1'

В среду,  24 сентября, состоялась первая встреча учащихся дистанционного  курса Principles of Academic Writing: Part 1   с представителями Департамента иностранных языков. На встрече обсуждались вопросы технического и содержательного характера.
Благодарим всех участников!
Уважаемые участники, ваши вопросы по курсу,  вы можете задавать в группе Вконтакте - http://vk.com/club77875435.

Собрание преподавателей английского языка, работающих на 1 курсе

Информационное совещание для преподавателей английского языка, работающих на 1 курсе бакалавриата,  состоится 18 сентября (четверг) в 13.00 по адресу Мясницкая, 20, ауд. 124